Gautam Adani Falls to 7th Position: दुनिया के अमीरों की लिस्ट में तीसरे नंबर रहे गौतम अडानी (Gautam Adani) को बीते दिनों अरबों डॉलर का नुकसान हुआ. इसी के साथ ही अडानी की हैसियत तीसरे नंबर से खिसककर सातवें नबंर पर आ गई. सोमवार को अडानी ग्रुप के 9 कंपनियों में से 7 के शेयर फीके पड़ गए. बीते शुक्रवार को भी अडानी ग्रुप के शेयर में भारी गिरावट दर्ज की गई थी. अमेरिका स्थित फोरेंसिक रिसर्च फर्म हिंडनबर्ग की रिपोर्ट (Hindenburg Research) में अडानी ग्रुप द्वारा स्टॉक हेरफेर और अकाउंटिग में गड़बड़ी करने की बात सामने आई थी. इसी बुधवार को हिंडनबर्ग रिसर्च की ओर से जारी रिपोर्ट के बाद स्टॉक मार्केट में अडानी ग्रुप के शेयर बुरी तरह टूट रहे हैं. स्टॉक मार्केट में अडानी ग्रुप के कंपनियों के खराब स्थिति के कारण अब सवाल उठ रहे हैं कि क्या गौतम अडानी दुनियाभर भर के टॉप अमीरों की लिस्ट में बने रहेंगे या बाहर हो जाएंगे?
तीसरे नंबर से गिरकर 7वें पर आ गए गौतम अडानी
स्टॉक मार्केट में बीते कुछ दिनों से अडानी ग्रुप की कंपनियों के खराब कारोबार के कारण गौतम अडानी की कुल संपत्ति में से अरबों डॉलर का सफाया हो गया. ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स लिस्ट (Bloomberg Billionaires List) के मुताबिक अडानी ग्रुप को इसी बुधवार को 6 बिलियन डॉलर का नुकसान हुआ. जारी नुकसान का आकड़ा शुक्रवार को 20.8 बिलियन डॉलर हो गया और यह लागतार घटकर 92.7 बिलियन डॉलर हो गया है. इसी के चलते अडानी की हैसियत तीसरे नंबर से खिसककर सातवें स्थान पर आ गई है. हिंडनबर्ग रिपोर्ट आने से पहले ब्लूमबर्ग ने अपने पिछले रिपोर्ट में गौतम अडानी के पास कुल 121 बिलियन डॉलर संपत्ति होने का दावा किया था.
अडानी ग्रुप की कंपनियों के शेयर आज भी बुरी तरह टूटे
हिंडनबर्ग रिपोर्ट में छपे ओरोपों और इस पर अडानी ग्रुप की ओर से जवाब के बाद सोमवार को अडानी एंटरप्राइजेज (Adani Enterprises) में 9% से अधिक की तेजी के 3,037 रुपये पर बंद हुआ. अडानी एंटरप्राइजेज को छोड़कर बाकी अडानी ग्रुप के कंपनियों के शेयर में बुरी तरह टूटे. अडानी ट्रांसमिशन के शेयर बीएसई पर 15% से अधिक गिरावट के साथ 1,648 रुपये पर आ गए, अडानी ग्रीन एनर्जी 16% कमजोर हुई, अडानी टोटल गैस 19% टूट गई. अडानी विल्मर (Adani Wilmar) और अडा़नी पावर (Adani Power) के शेयर्स में 5% की गिरावट दर्ज की गई. ऐसे ही अडानी ग्रुप के शेयर डूबते रहे तो गौतम अडानी को दुनियाभर के टॉप10 अमीरों की लिस्ट में खुद को बनाए रखना मुश्किल हो जाएगा.
(Article : Zoya Springwala)