RBI Governor on Adani Group: देश का बैंकिंग सेक्टर मजबूत,अडानी मामले पर RBI गवर्नर शक्तिकांत दास का बयान | The Financial Express

RBI Governor on Adani Group: देश का बैंकिंग सेक्टर मजबूत, अडानी मामले पर RBI गवर्नर शक्तिकांत दास का बयान

RBI Governor on Adani Group: भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास (Shaktikant Das) ने कहा कि देश के बैंक इतने बड़े और मजबूत हैं कि उनपर ऐसे मामलों का असर नहीं पड़ेगा.

RBI Governor on Adani Group: देश का बैंकिंग सेक्टर मजबूत, अडानी मामले पर RBI गवर्नर शक्तिकांत दास का बयान
RBI Governor on Adani Group: आरबीआई के डिप्टी गवर्नर एम के जैन के अनुसार घरेलू बैंकों का अडाणी समूह को दिया गया कर्ज कोई बहुत ज्यादा नहीं है. शेयरों के बदले जो कर्ज दिया गया है, वह बहुत कम है.

RBI Governor on Adani Group: हिंडनबर्ग की रिपोर्ट आने के बाद बीते दो सप्ताह से बाजार में उठा-पठक से जूझ रहे अडानी ग्रुप (Adani Group) को लेकर आज रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) का भी बयान सामने आया है. स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) और पीएनबी (PNB) जैसे बैंकों द्वारा अडानी समूह को दिए गए कर्ज को लेकर उठ रहे सवालों पर आज भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास (Shaktikant Das) ने कहा कि देश के बैंक इतने बड़े और मजबूत हैं कि उनपर ऐसे मामलों का असर नहीं पड़ेगा.

देश के बैंक मजबूत: शक्तिकांत दास 

अमेरिकी फाइनेंशियल रिसर्च कंपनी हिंडनबर्ग रिसर्च की रिपोर्ट के मद्देनजर अडानी समूह की कंपनियों को बैंकों द्वारा दिए गए कर्ज को लेकर विभिन्न तबकों में चिंता जताई जा रही है. रिपोर्ट के बाद समूह की कंपनियों के शेयरों में भारी गिरावट आई है. अडानी समूह से जुड़े एक सवाल के जवाब में शक्तिकांत दास ने कहा कि आरबीआई ने स्वयं से अपना आकलन किया और आज के समय में भारतीय बैंकों का आकार, उनकी क्षमता काफी मजबूत है. 

RBI Policy Highlights: देश की जीडीपी बढ़ने का अनुमान, घटेगी महंगाई, आरबीआई पॉलिसी की 10 बड़ी बातें

कर्ज देने से पहले होता है मूल्यांकन 

RBI गवर्नर से यह पूछा गया था कि क्या मौजूदा स्थिति में आरबीआई घरेलू बैंकों को अडाणी समूह की कंपनियों को दिये गए कर्ज को लेकर कोई दिशानिर्देश जारी करेगा. मॉनेटरी पॉलिसी मीटिंग (MPC) के बाद दास ने कहा कि बैंक कर्ज देते समय कंपनी का पूरी तरह से मूल्यांकन करते हैं. इसके अलावा बैंक संबंधित कंपनी की बुनियाद परियोजनाओं के लिये लिक्विडिटी की स्थिति पर गौर करते हैं. दास ने यह भी साफ किया कि कर्ज के मामले में कंपनियों के मार्केट कैपिटलाइजेशन से कोई लेना-देना नहीं होता है.

RBI Policy: आरबीआई पॉलिसी का आम आदमी से लेकर बाजार पर क्‍या होगा असर, कहां बनेंगे निवेश के मौके?

अडानी को दिए गए कर्ज बहुत कम: डिप्टी गवर्नर एम के जैन  

आरबीआई के डिप्टी गवर्नर एम के जैन ने कहा कि घरेलू बैंकों द्वारा अडाणी समूह को दिए गए कर्ज कोई बहुत ज्यादा नहीं है.शेयरों के बदले जो कर्ज दिए गए है, वह बहुत कम हैं. दास ने कहा कि आरबीआई ने पिछले तीन-चार साल में बैंकों को मजबूत बनाने के लिये कई कदम उठाये हैं. ऑडिट और रिस्क मैनेजमेंट को लेकर समय-समय पर दिशानिर्देश जारी किए गए हैं. गौरतलब है कि भारतीय स्टेट बैंककी ओर से अडानी समूह को 23000 करोड़ रुपये और पंजाब नेशनल बैंक की तरफ से अडानी समूह को 7000 करोड़ रुपये का कर्ज दिया गया है. 

Get Business News in Hindi, latest India News in Hindi, and other breaking news on share market, investment scheme and much more on Financial Express Hindi. Like us on Facebook, Follow us on Twitter for latest financial news and share market updates.

First published on: 08-02-2023 at 16:45 IST

TRENDING NOW

Business News