एडवेंचर टूरिज्म मीट 2024: देश में एडवेंचर टूरिज्म की संभावनाओं के लिए साथ आए कई राज्य

उद्घाटन समारोह मुख्य अतिथि ओडिशा की उप मुख्यमंत्री प्रवाती परिदा और मेघालय के पर्यटन मंत्री बाह पॉल लिंगदोह द्वारा दीप प्रज्ज्वलन के साथ शुरू हुआ।
November 25, 2024
November 25, 2024

फाइनेंशियल एक्सप्रेस.कॉम एडवेंचर टूरिज्म मीट (ATM) 2024 शिलांग के स्टेट कन्वेंशन सेंटर में 4 अक्टूबर 2024 को आयोजित किया गया। इसमें भारत में एडवेंचर टूरिज्म की संभावनाओं पर प्रकाश डाला गया। अतुल्य भारत के सहयोग से ATM 2024 का प्रेजेंटिंग पार्टनर मेघालय टूरिज्म था। एटीएम 2024 को गोल्ड पार्टनर्स ओडिशा टूरिज्म, उत्तराखंड टूरिज्म, बोडोलैंड टूरिज्म और उत्तर प्रदेश टूरिज्म द्वारा संचालित किया गया था।

ओडिशा की उप मुख्यमंत्री प्रवाती परिदा रहीं मुख्य अतिथि

उद्घाटन समारोह मुख्य अतिथि ओडिशा की उप मुख्यमंत्री प्रवाती परिदा और मेघालय के पर्यटन मंत्री बाह पॉल लिंगदोह द्वारा दीप प्रज्ज्वलन के साथ शुरू हुआ। इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ऑनलाइन मीडिया के सीईओ संजय सिंधवानी का स्वागत नोट और मेघालय सरकार के पर्यटन निदेशक सिरिल वी. डारलोंग डिएंगदोह का स्वागत भाषण और प्रस्तुति हुई। एक विशेष वीडियो संदेश में उत्तर प्रदेश के पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने राज्य के विकास में साहसिक पर्यटन की भूमिका पर प्रकाश डाला।

 

अपने स्वागत नोट में इंडियन एक्सप्रेस ऑनलाइन मीडिया के सीईओ संजय सिंधवानी ने कहा, “पिछले साल जब हम यहां इकट्ठे हुए थे, तो विषय स्थिरता था। इस वर्ष यह एडवेंचर है। हमारे यहां उद्योग जगत के कई दिग्गज हैं और यह एक शानदार शुरुआत है।”

हम ओडिशा में एडवेंचर टूरिज्म विकसित करने जा रहे- ओडिशा की उपमुख्यमंत्री

ओडिशा सरकार की उपमुख्यमंत्री और पर्यटन मंत्री पार्वती परिदा ने अपने भाषण की शुरुआत भगवान जगन्नाथ के आह्वान के साथ की। उन्होंने मेघालय की परंपराओं की भी प्रशंसा की। उन्होंने कहा, “लंबे समय के बाद, ओडिशा सरकार मेघालय में एडवेंचर टूरिज्म को बढ़ावा दे रही है। उन्होंने कहा, ”एडवेंचर टूरिज्म मीट 2024, शिलांग से मुझे जो कुछ सीखने को मिल रहा है, उससे हम ओडिशा में एडवेंचर टूरिज्म विकसित करने जा रहे हैं।”

अपने स्वागत भाषण में मेघालय सरकार के पर्यटन निदेशक और मेघालय पर्यटन विकास निगम के एमडी सिरिल वी. डारलोंग डिएंगदोह ने सभी प्रतिभागियों का स्वागत किया, जिसमें कई पर्यटन छात्र भी शामिल थे और उन्होंने उनकी सराहना की। उन्होंने कहा, “एडवेंचर टूरिज्म मीट का उद्देश्य पूरे क्षेत्र को आगे ले जाने के लिए विचार करना और सहयोग करना है।”

अपने भाषण में सम्मानित अतिथि बाह पॉल लिंगदोह ने भी क्षेत्रीय दृष्टिकोण पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “हमें तालमेल की जरूरत है। हमें यह देखने की जरूरत है कि हमारी पारस्परिक निर्भरता हमें स्वतंत्र भी बनाती है और एक साथ आगे बढ़ती है।”

एटीएम 2024 में प्रमुख एडवेंचर टूरिज्म विशेषज्ञों द्वारा कई पैनल चर्चाए की गईं। “मेघालय की असीमित एडवेंचर पोटेंशियल” विषय पर सत्र में उद्योग जगत के दिग्गज कैविंग एडवेंचर विशेषज्ञ ब्रायन खारप्रान डेली, पायनियर एडवेंचर टूर्स के सह-संस्थापक जेसन जरमन लामारे, चेन रिएक्शन इंडिया के निदेशक शाहवर हुसैन और शिलांग मोटरस्पोर्ट की यूजीन नियांगती ने चर्चा की। सत्र का संचालन इंडियन एक्सप्रेस ऑनलाइन मीडिया के डिप्टी एसोसिएट एडिटर एरन परेरा ने किया। प्रत्येक पैनलिस्ट ने मेघालय में मौजूद चुनौतियों और अवसरों का जिक्र करते हुए एडवेंचर टूरिज्म के अपने संबंधित क्षेत्रों में अनुभव शेयर किए।